← Вернуться назад

Сколько стоит штатный бизнес-тренер?

Идея написать статью появилась после встречи с клиентом, на которой я описывал преимущества аутсорсинга обучения для организации. В ходе общения прозвучала фраза: “Окей, ваши ребята точно лучше проведут тренинги и доработают программы. Я даже ожидаю, что “выхлоп” от обучения будет больше. Но цена… У меня есть тренер в штате, я плачу ему зарплату и получается гораздо дешевле”. А получается ли?

Вот сейчас и попробуем выяснить.

В этой статье я постараюсь описать полную стоимость найма бизнес-тренера в штат компании и сравнить со стоимостью аналогичных услуг, полученных у внешнего провайдера обучения.

Андрей Аристархов, Генеральный директор компании BTG Consult.

ФОТ. Неточная мера затрат на обучение в компании.

Для примера возьмем тренера, способного на условно-приемлемом уровне проводить программы обучения и дорабатывать учебные материалы под потребности бизнеса. Пусть он будет иметь небольшой, но все же опыт работы в сфере обучения – 3-4 года. А еще мы постарались и нашли тренера, умеющего общаться с бизнес-юнитами и имеющего представление о трендах обучения. Задача сложная, но выполнимая.

Если повезет, такой специалист запросит 130 000 рублей в месяц “на руки”. Сумму бонусов для простоты расчетов учитывать не будем, но положим их недалеко, на соседний столик. Итак, приправляем нашу сумму NET налогами (13%) и обязательными социальными взносами (30,2%).

Общий ФОТ: 194 552 рублей в месяц.

 

Неучтенка № 1. Сколько стоит забота о тренере?

Давайте попробуем собрать среднестатистический социальный пакет для среднестатистического сотрудника среднестатистической компании. Где-то он будет шире, где-то уже, наша задача здесь – вывести на свет строки расходов и ориентировочные суммы.

Мобильная связь: 1 000 рублей в месяц.
ДМС: 45 000 рублей в год или 3 750 рублей в месяц.

Остальные варианты не будем учитывать, пункты и суммы можно подставить самостоятельно. Что есть в вашей компании?

  • Курсы повышения квалификации / участие в профильных конференциях?
  • Корпоративные курсы английского?
  • Полная или частичная оплата питания?
  • 50% компенсация соседнего фитнеса?
  • Дисконт на покупку оборудования компании и партнеров?
  • Оплата такси для сотрудников, уезжающих из офиса после 22.00?

Подобные пункты я видел в ряде компаний, пользовался ими, получал удовольствие, тратил деньги компании. Но все же для чистоты эксперимента оставим их на том же соседнем столе, куда ранее положили бонусы.
Стопочка копится.

Сумма затрат на заботу: 4 750 рублей в месяц.

 

Неучтенка № 2. Сколько стоит то, на чем работает тренер?

Снова оговорюсь, что пишу о стоимостях в вакууме, которые могут разниться от компании к компании и от месяца к месяцу.

Набор юного падавана из ноутбука, гарнитуры и монитора: 160 000 рублей. Возьмем срок службы равным трем годам (набора, не тренера) и получим примерно 4 444 рубля в месяц за весь праздник.
Внутрикорпоративный мессенджер: 450 рублей в месяц на человека. Да, он тоже стоит денег!
MS Office: 2 500 рублей в месяц.

Сумма затрат на оборудование: 7 394 рубля в месяц.

 

Неучтенка № 3. Сколько стоит рабочее место тренера?

Косвенные затраты. Теневая экономика во всей своей красе. Я собирал данные о косвенных расходах, связанных с работой тренера, в нескольких компаниях, где работал как в штате, так и в качестве консультанта. По моему опыту, такие затраты в среднем равны 35-40% от прямых затрат.

В такие невидимые расходы, обычно, входят: стоимость аренды помещения (от 4,5 м² на сотрудника), оплата ЖКХ, интернета, стоимость работы бухгалтерии, сотрудников кадровой службы, стоимость подбора и адаптации, затраты на операционное управление бизнес-тренером и многое другое.

В разных компаниях некоторые из этих пунктов могут быть включены в другие строки расходов. Но наша задача здесь, напомню, вывести общую картину происходящего. По этой же причине я не включаю в расчет стоимость заемных средств, эту потенциальную сумму мы тоже положим на соседний стол к бонусам и дополнительным корпоративным “плюшкам”.

А сейчас мы сложим все три суммы затрат и прибавим к ним те самые 40% косвенных расходов.

Итоговая стоимость работы одного тренера: почти 290 000 рублей в месяц.

Как сравнить стоимость штатного бизнес-тренера с аутсорсингом бизнес-тренера?

Полученная нами цифра “в вакууме” не дает понимания, много это или мало. Для сравнения мы будем использовать показатель, принятый в сфере обучения – тренинг-день.

Тренинг-день включает в себя время на проведение обучения, подготовку к нему, разработку и согласование необходимых материалов, создание и предоставление необходимой отчетности.

Для определения количества тренинг-дней штатного тренера давайте вспомним про работу, которую он должен выполнять. Должен ли тренер помимо проведения обучения:

  • участвовать в различных встречах и собраниях команд?
  • анализировать эффективность системы и текущего подхода к обучению в организации?
  • выполнять “срочные и важные” задачи от руководства?
  • вовлекаться в разработку и организацию конференций и даже тимбилдингов?

Если ответ “да”, то максимальное количество тренинг-дней не будет превышать 6-7 в месяц.

И вот теперь мы можем рассчитать стоимость тренинг-дня, который можно сравнивать с рыночными ценами и предложениями компаний провайдеров.

Стоимость тренинг-дня штатного тренера: 41 500 рублей.

Мы не учитывали в расчете бонусы, корпоративные “плюшки” и стоимость заемных средств, поэтому реальная стоимость может оказаться значительно выше.

 

С чем сравнить стоимость?

Я пишу статьи об аутсорсинге обучения, поэтому и сравнивать буду с ним. Простите уж.

Аутсорсинг обучения — это создание, сопровождение и развитие системы обучения в компании под запросы бизнеса, где управление, организация и реализация обучения сотрудников передаются сторонней компании.

Стоимость одного тренинг-дня будет ниже полученной нами ранее на 20-40%. Детали будут зависеть от объема и сложности задач, стоящих перед организацией. Например, на той самой встрече, о которой я писал в начале, стоимость аутсорсинга оказалась ниже на 31%.

Такая разница получается только в том случае, если в аутсорсинговой компании оптимизированы внутренние процессы и отлажены все процедуры. В этих условиях производительность может поддерживаться на уровне 15 тренинг-дней в месяц без потери качества.

А дополнительная экономия достигается за счет перераспределения времени на управление тренерами, процессами обучения и разработку или доработку учебных материалов.
Так, слишком общо получилось, правда?
Если проще, в штате компании проблематично выделить 0,25 ставки менеджера или методолога на полноценное сопровождение тренера. А в аутсорсинге обучения это вполне реально – менеджер ведет несколько проектов и управляет полноценной командой, распределенной по направлениям и компаниям.

 

Главные мысли статьи.

Первая мысль. Основная задача обучения – это повышение производительности конкретного сотрудника. Подходов к обучению существует достаточно много. Посмотрите на рынок обучения, на реалии вашей компании и смело выбирайте наиболее эффективный и выгодный.

Вторая мысль. У каждого из подходов, будь то найм штатного тренера, аутсорсинг обучения, периодическое проведение тренингов внешним подрядчиком или что-нибудь еще, есть свои сильные и слабые стороны, свои возможности и риски. Но при любом анализе важно иметь реальное представление, сколько и за что вы платите. Очень, знаете ли, трезвит.

Третья мысль. Проверяйте поставщиков услуг. Чем лучше работают процессы и процедуры у них, тем дешевле для вас выйдет единица услуги. В обучении это тренинг-день.

← Вернуться назад