← Вернуться назад

Self-education: как учиться самостоятельно эффективно и в удовольствие?

Привет! Меня зовут Юлия, и я мастер самообучения. Я занимаюсь разработкой обучающего контента уже почти 10 лет, а еще и сама постоянно обучаюсь. Успешно и не очень 🙁

Здесь моя команда собрала для тебя контент по эффективному самообучению. Надеюсь, что наши наработки и рекомендации помогут тебе обучаться быстрее, проще и в удовольствие.
Руководитель группы разработки дистанционного обучения.
О ДРУЖБЕ С РОБОТАМИ И НЕНАВИСТИ К ОБУЧЕНИЮ
Самообучение - кому и зачем нужно?
Культ постоянного обучения на протяжении всей жизни.
Сейчас, как никогда раньше, развит культ постоянного обучения на протяжении всей жизни. Мы видим множество проектов и компаний, которые с нуля обучат тебя всему, чему угодно, множество новых книг, популяризацию науки, смешение развлекательного и образовательного контента во всех социальных сетях и многое другое.
ПОЛЬЗА ОБУЧЕНИЯ
Что мы получим, если будем постоянно учиться?
ПОВЫШЕНИЕ СВОЕЙ СТОИМОСТИ
Все больше сфер становятся кросс-функциональными. Владение навыками и знаниями из смежных сфер позволяет тебе предлагать новые решения, быть более быстрым, вдумчивым и повышать свою стоимость.
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
Обучение тренирует наши нейронные сети, увеличивает пластичность мозга. Обучаясь в одной сфере, ты можешь подтягиваться и в другой. Например, изучая менеджмент, ты сможешь управлять некоторыми процессами и в личной жизни.
БЫСТРАЯ СМЕНА ПРОФЕССИИ
Если ты 15 лет работаешь и все еще думаешь, кем стать, когда вырастешь, не отчаивайся. Вероятно, через 10 лет ты сможешь стать прекрасным гидом космотуризма или специалистом по возрождению исчезнувших видов. И все это реальные профессии, которые появятся до конца 2030 года по данным РБК. Главное, не возрождай тираннозавров, пожалуйста. Помимо поиска себя, твоя способность учиться позволит не остаться без заработка, если твою работу перепоручат менее привередливому роботу.
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ
Что еще может заставить волноваться о работе, кроме роботизации? Как насчет смены парадигмы обучения? Футурологи все чаще прогнозируют кардинальные изменения в системе образования. Они говорят, что обычные институты исчезнут, и люди будут самообучаться по индивидуальным программам. Мы не знаем, произойдет это или нет, но не хочется рисковать и остаться на рынке труда с дипломом по одной специальности, когда вокруг все будут моложе, активнее и универсальнее.
THAT PERSON
Как современный контекст убивает желание учиться?
ЛОЖНЫЕ ИНТЕРЕСЫ
Несколько лет на просторах соцсетей гуляет тренд, который называется "That girl". И не только гёрл. Чаще всего в этих роликах под очень красивую музыку мы смотрим на очень красивые кадры распорядка дня "Той самой…". Подъём в 5 утра, медитация, завтрак, чтение, обучение, полив цветов и т.д. По сути, это же мы наблюдаем в постах блогеров, гуру, коучей, бизнесменов. И постоянное обучение – непременный атрибут "тех самых замечательных людей".
УСИЛЕНИЕ СТРЕССА
Мы пытаемся повторить. Выходит не всегда хорошо... В результате может появиться чувство тревоги, стыда, полное непонимание себя.
СНИЖЕНИЕ МОТИВАЦИИ
Все это должно нас мотивировать? К сожалению, в результате мы часто видим другой эффект. Мы видим человека, который постоянно учится, и пытаемся делать так же. Но читать 5 книг в месяц не выходит по разным причинам, наша мотивация учиться падает, и мы не читаем вообще.
ОТРИЦАНИЕ ВАЖНОСТИ ОБУЧЕНИЯ
Но психика хитрая. Зачастую она постарается скрыть неудачу и преподнести ее в виде нового убеждения: "Ты и так все знаешь", "Обучение – это просто еще один тренд" или что-то подобное. И вместо того, чтобы сделать свое обучение эффективным, мы не делаем ничего. Такой замкнутый круг.
Учиться полезно как для карьеры, так и для ежедневной жизни. Ты сейчас читаешь это, а значит, ты уже сделал первый шаг к обучению. Главное, чтобы это стремление не было навязанным.

ВЫДЫХАЙ!
О НАШЕЙ ДРУЖБЕ С ГОЛОВОЙ
Почему сложно учиться?
ДВА ФАКТОРА
От чего зависит наш успех в обучении?
Мотивация: "Мне точно необходимо этому научиться!"
Саморегуляция: "Я сажусь прямо сейчас, всё выучу!"

Чаще всего мы считаем, что если не получается учиться, то проблема прячется в "лени, времени, скучных курсах, плохой памяти"...


ТЫ БУДЕШЬ ПЫТАТЬСЯ НАЙТИ ВОЛШЕБНЫЙ ПИНОК ИЛИ ТАБЛЕТКУ.
НО ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ!
НАШ МОЗГ
Фраза "Мой мозг" заставляет твой мозг хихикать. На самом деле это "ты его". Многие процессы происходят без нашего контроля, даже если мы думаем, что это была "свобода воли".

Мозг все еще ждет тигра и чумы, а не вот этот вот интересный подкаст. Для мозга важнее всего сохранять энергию и заниматься тем, что приносит сиюминутное вознаграждение.

Мозг ничего не забывает, но ничего не помнит. Проблема не с тем, что ты не можешь что-то запомнить, а с тем, что не можешь это вспомнить в нужный момент.

Мозг втайне от тебя обучается и принимает решения. Учиться - естественная способность мозга. Ему просто можно помогать в этом и заставлять работать на твой подкаст 🙂

О ТОМ, КАК КОТ ПОМОЖЕТ ВАМ УЧИТЬСЯ
Лайфхаки для более простого обучения
МОТИВАЦИЯ
САМОРЕГУЛЯЦИЯ
ЕЩЕ ЛАЙФХАКИ
ПОЛЕЗНЫЕ НАВЫКИ БУДУЩЕГО
Выходи из зоны комфорта – без практики и ошибок мы бы до сих пор жили где-то в пещерах и не эволюционировали. Да, в ходе эволюции кого-то съели, но мы с тобой здесь.

Всегда говори спасибо себе за то, что ты уже делаешь больше, чем многие другие. И окружающим за преподнесенные уроки, кейсы и возможности.
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Об обучении:
Источник 1
Источник 2

О мотивации:

Источник 1

О работе мозга:
Источник 1
Источник 2

Смотреть, для отвыкания от бесполезного контента:
Источник 1

Целый плейлист об инструментах повышения приятности обучения:
Источник 1
← Вернуться назад